2A直流降压模块:HSY8120B1ABC
概述
HSY8120B1ABC 是⼀个宽电压、⾼效率的直流⾼频开关电源降压稳压器,可提供高达2A的输出电流。该器件采用固定500KHz开关频率的电流模式PWM控制架构,使用少量微型外围元件即可工作(如陶瓷电容和小型电感)。
HSY8120B1ABC采用专有控制方案,轻负载时自动切换到省电模式,具有高效率的工作范围。其OVP(过压保护)功能可保护IC自身及后续系统免受输入电压浪涌影响,支持高达19V的输入电压,是工业级应用(如液晶电视、机顶盒、便携电视等)的理想解决方案。
特性
  • 宽输⼊电压范围:4.2V-18V
  • 轻负载时具有⾼效的PFM模式
  • 可提供2A电流
  • ⽆需外部补偿
  • 电流模式控制
  • 过热保护及⽋压锁定
  • 出⾊的负载和线路瞬态
  • 采⽤SOT23-6封装
应用领域
• 液晶电视
• 机顶盒
• 便携式电视
典型应用
典型应用电路
关于Ru和Rd的计算,参见应用
引脚配置
引脚配置
引脚描述
引脚 名称 描述
1 BST Bootstrap(自举)管脚,使用10nF的电容连接到SW管脚
2 GND
3 FB 反馈输入,将输出电压通过电阻分压器连接到FB
4 EN 使能引脚。将此引脚设置为高电平可启用,设置为低电平禁用
5 VIN 电源电压。使用 4.7uF电容对GND进行旁路
6 SW 接电感。在SW和输出之间连接电感
绝对最大额定值
IN、SW、EN耐压 -0.3V~19V
BST耐压 -0.3V~SW+6V
FB耐压 -0.3V~6V
工作温度范围 -40°C~85°C
存储温度范围 -55°C~150°C
热阻 SOT-23-6L封装,θJA 180℃,θJC 90℃
引线温度(焊接10秒) 260°C
静电放电人体模型(HBM) 2KV
静电放电机器模型(MM) 200V
电器特性
VIN=12V,VOUT=3.3V,除非另有说明。典型值为TA=25℃。
参数 条件 最小值 典型值 最大值 单位
输入电压范围 4.2 18 V
输入欠压锁定(UVLO) 上升,滞后电压=34mV 4.2 V
输入过压保护(OVP) 上升,滞后电压=1V 19 V
输入供电电流 当反馈电压VFB=0.65V时 700 uA
输入关断电流 7 14 uA
反馈引脚(FB)电压 0.588 0.6 0.612 V
反馈引脚(FB)输入电流 0 1 uA
开关频率 500 kHz
最大占空比 99 %
短路打嗝模式时间(开) 2 ms
短路打嗝模式时间(关) 6 ms
反馈打嗝阈值 0.2 V
高侧开关导通电阻 160 Ω
低侧开关导通电阻 95 Ω
高侧开关电流限制 3.5 A
SW引脚漏电流 IN=SW=12V 20 uA
EN引脚上升阈值 1.5 V
EN引脚下降阈值 1.3 V
EN引脚输入电流 VEN=2V 1 uA
热关断阈值 上升,滞后=40°C 150 °C
典型特征
除非特殊指定,典型值的情况为TA=25℃
输出电压与电流的关系:
输出电流与电压
效率与输出电流的关系
效率与输出电流
输出端Iout=0A时的波形(Vin=12V,Vout=3.3V)
输出端波形
输出端Iout=2A时的波形(Vin=12V,Vout=3.3V)
输出端波形
负载瞬态响应 –Iout上升沿1A/1us
Vin=12V, Vout=1.1V, L=2.2uH, Cout=22uFx2, Iout 0.3-1.5A
负载瞬态响应
负载瞬态响应 –Iout下降沿1A/0.2us
Vin=12V, Vout=1.1V, L=2.2uH, Cout=22uFx2, Iout 1.5-0.3A
负载瞬态响应
功能框图
功能框图
功能描述
HSY8120B1ABC是一款同步降压稳压器IC,将PWM控制、顶部和底部开关集成在同一芯片上,以最大限度地减少开关转换损耗和导通,具有输入范围大、效率高的特点,集成了160mΩ高压侧和95mΩ低压侧MOSFET,能够提供高达2A的输出电流。采用PWM电流模式控制方案。误差放大器对 FB信号和内部参考电压之间的误差进行积分,然后将积分器的输出与电流检测信号和斜率补偿斜坡之和进行比较,产生PWM信号,该信号调制功率MOSFET的占空比,实现输出电压的调节。
轻负载运行
开关控制
EN是一个数字控制引脚,用于打开和关闭HSY8120B1ABC,EN设置为高电平时可打开稳压器,设置为低电平时将关闭稳压器。EN脚到GND内部有1MΩ电阻,可在EN悬空时关闭稳压器。可通过上拉电阻或将EN短接到IN,将芯片设置为上电开启。
过流保护和打嗝
HSY8120B1ABC 具备逐周期(cycle-by-cycle)过流限制功能,当电感电流峰值超过设定的电流限值阈值时触发保护。若输出电压持续下降导致反馈电压(FB)低于欠压阈值(0.2V),芯片将进入打嗝模式(hiccup mode)。此时,芯片会立即关闭输出并持续 6ms,随后尝试正常重启 2ms。若 2ms 后 FB 电压仍低于欠压阈值,芯片将再次进入打嗝模式;若 FB 电压恢复至阈值以上,则返回正常工作模式。
过温保护
应用
输出电压计算公式
VREF =0.6V(典型值,即芯片内部参考电压)
电阻Rd的取值必须在1KΩ到20KΩ之间,Ru可以用下面的公式计算: